primer

Как развить мелкую моторику рук у детей

развитие мелкой моторики у детей

На тему развития мелкой моторики у детей написано много статей и снято большое количество видео. Но если вас заботит развитие речи и навыка красивого письма у вашего ребенка, рекомендуем уделить 5 минут и прочесть материал, который мы подготовили. Каждого внимательного читателя ждет подарок от онлайн-школы Kidskey.

Что такое мелкая моторика

Простыми словами мелкая моторика – это движения с использованием кистей и пальцев рук. С точки зрения научного определения пальцев ног это тоже касается.

Развитие мелкой моторики у детей прослеживается в раннем возрасте, когда младенец только-только пытается взять пальчиками игрушку. Сначала развиваются кисти, затем более четкими становятся движения пальцев рук – все это предпосылки к формированию речи.

Развивать мелкую моторику у ребенка нужно для того, чтобы движения рук были более четкими, так как от этого напрямую зависит формирование и развитие в головном мозге речевых центров. Поскольку речевые и моторные центры располагаются близко друг к другу. Кроме речи, мелкая моторика способствует развитию памяти, мышления, воображения и ориентации в пространстве.

развитие мелкой моторики рук у детей

Особенности развития

Хорошо развитая мелкая моторика не передается по наследству. Огромную роль здесь играют родители и педагоги, занимаясь с малышом с самого раннего детства. Впервые об этом упомянул ученый И. В. Сеченов. Позднее на эту гипотезу стали опираться другие ученые в области развития мозга.

Почему этому вопросу уделяется столько внимания? Потому что мелкая моторика лежит в основе развития всех навыков и умений:

  • развитие речи в раннем возрасте;
  • навыки движений руками: игра, рисование, лепка, конструирование;
  • умение самостоятельно себя обслуживать: есть, одеваться, мыться;
  • подготовка к школьному обучению.

В каком возрасте начать заниматься развитием мелкой моторики

С первых дней жизни неврологи рекомендуют мамам делать с малышом гимнастику: двигать ручками, ножками, вкладывать свой палец в его ладошку, выполнять разные поглаживания, переворачивать и пр. Все эти упражнения стимулируют развитие коры головного мозга до тех пор, пока младенец не научится базовым движениям сам.

развитие мелкой моторики рук у детей

До восьми месяцев у детей укрепляются мышцы, развивается координация, поэтому полноценные упражнения и игры на развитие мелкой моторики рук стоит начинать примерно к году. Тогда малыш уже умеет сидеть, активно интересуется окружающим миром, ползает, берет в руки игрушки. В этот период можно начинать пробовать перебирание мелких предметов (обязательно под присмотром), играть с песком, практиковать пальчиковые игры.

Подведем итоги: в каком возрасте начинать активное развитие моторики рук? Однозначного ответа нет. У каждого ребенка свой ритм созревания, поэтому точных возрастных рамок нет.

Чем старше становится малыш, тем большую роль играют упражнения и игры для развития мелких движений рук.

Далее говорим о том, как можно заниматься с ребенком дома.

Способы развития мелкой моторики у детей

С малышами можно начинать с простейших занятий:

Пальчиковая гимнастика

Она нужна, чтобы снять мышечный тонус и для стимуляции развития мозговых центров. К пальчиковой гимнастике относится «Сорока-ворона», «Ладушки», «Этот пальчик…» и другие, которые знакомы еще с нашего с вами детства.

Самомассаж с помощью колючих мячиков и шариков Су-Джок

В восточной медицине воздействие на акупунктурные центры полезно для здоровья и помогает развитию мозга. Кроме того, дети обожают подобные игрушки. А чтобы мячик быстро не надоел, можно придумывать разные игры. Например, перекидывать его друг другу, перекатывать стопой на скорость и т. д.

Перебирание мелких предметов

В сети можно найти множество видео, как мамочки красят крупы в разные цвета, затем смешивают их и дают малышам с ними играть. Для таких игр подойдут различные мелкие предметы, которые есть у вас дома. Важно только не оставлять ребенка без присмотра, чтобы он ничего не проглотил.

развитие мелкой моторики рук у ребенка

Игры с бизибордами

Это такая доска, где в одном месте собраны всякие интересные для ребенка мелочи: шнурки, шпингалеты, замки, звоночки, шестеренки и прочее. Дети обожают играть со всеми этими предметами, одновременно развивая мелкую моторику.

С детьми от трех лет можно заниматься лепкой, рисованием, конструированием и другими видами творчества.

Игры и упражнения

Для детей 2 – 3 лет

Обведи и раскрась

Исходя из возраста, можно предложить ребенку раскраску, где сначала нужно обвести рисунок по пунктирным линиям, а затем раскрасить.

Пазлы

Игры в пазлы помогают ребенку развить образное и логическое мышление, внимание. Он учится воспринимать и различать отдельные элементы по форме, размерам, цветам, а также в процессе тренируется мелкая моторика. Выбирайте пазлы, ориентируясь на возраст ребенка. Для детей трех лет нужно выбирать простые картинки с крупными деталями.

развитие мелкой моторики ребенка

Рисование на песке

Можно купить специальную доску с песком, а можно сделать более простой вариант взяв обычный поднос и речной/морской песок. Предварительного просейте его через сито, чтобы убрать острые предметы, осколки от ракушек и высыпьте на поднос с высокими краями. Сначала покажите малышу сами, как рисовать его пальцем. А потом попросите его самостоятельно изобразить простые фигуры: круг, треугольник, квадрат.

Для детей 4 – 5 лет

Лепка

Для этого занятия можно взять тесто, глину или пластилин. Пусть ребенок самостоятельно разогреет и разомнет материал, а затем начинает лепку с простых фигур: шарики и колбаски. По мере взросления можно пробовать лепить уже более сложные изделия. Также с помощью пластилина можно делать целые картины на листах бумаги.

Вырезаем и клеим

Сначала пусть ребенок учится вырезать из обычных белых листов, потом из цветной бумаги, а потом – из картона. Задача показать малышу, как правильно должны располагаться ножницы в руках, чтобы аккуратно вырезать фигуру, не нарушая контур. С каждым разом можно усложнять задачу, двигаясь от вырезания обычных кругов к элементам, которые потом нужно будет склеить между собой, чтобы получилась поделка.

мелкая моторика ребенка и способы ее развития

Для детей 6 лет

Подойдут обучающие материалы, чтобы не только развить мелкую моторику, подготовить руку к письму, но и выработать красивый почерк.

Мы точно знаем, что научить дошкольников и школьников красиво писать можно за 4 простых шага:

  1. Поработать над мелкой моторикой с помощью специальных упражнений, разработанными педагогами.
  2. Научиться правильно сидеть, чтобы письмо не утомляло и доставляло удовольствие.
  3. Научиться правильно держать ручку.
  4. Регулярно оттачивать навык письма по нашим авторским прописям.

Вам интересно узнать подробнее и научить ребенка красиво писать? Тогда переходите по по ссылке и забирайте подарок от онлайн-школы Kidskey, который мы обещали в начале статьи. 

Главное, все занятия нужно проводить в игровой форме и соблюдать регулярность, тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Вперед! Навстречу к знаниям и приключениям!