primer

Что делать, если ребёнку скучно в школе

что делать если скучно в школе

Детей, которые постоянно балуются или спят на уроках, обычно называют лентяями или хулиганами. Но на самом деле многим из них просто скучно в школе. В чем причины потери интереса к учебе и что делать родителям, разбираемся в статье.

5 причин, почему ребенку скучно в школе

Современные ученики часто жалуются, что им скучно в школе. Но почему интерес к учебе пропадает, так и не успев сформировался в полной мере?

1. Технологии и клиповое мышление

Сегодня дети привыкли получать информацию из коротких роликов инстаграмма и тиктока. По сравнению с быстро меняющимися сюжетами, наша повседневная реальность кажется скучной. Особенно традиционное обучение в школе. Яркая графика приучает мозг к большому количеству визуальных стимулов, после чего ребенку очень тяжело воспринимать информацию на обычном уроке.

Кроме того, родители сами привыкли использовать современные технологии в качестве заменителей няни. Чуть ли не с пеленок ребенку становятся доступны телевизоры, планшеты, смартфоны, за что потом приходится расплачиваться вниманием. В итоге дети растут неприспособленными к учебе.

ребенку скучно в школе что делать

Что делать?

Первое – это восстановить эмоциональную связь с ребенком. Так как нередко технологии сильно отдаляют детей от родителей. Нужно стараться больше времени проводить вместе с ребенком, играть, гулять, удивлять друг друга чем-то приятным.

Параллельно бороться с клиповым мышлением, так его развитие отучает думать. Конечно, сегодня невозможно лишить детей смартфонов, в современном мире без них уже никуда, но можно научить правильно использовать гаджеты.

Подробнее, как это сделать рассказываем в статье: Дети и гаджеты: 6 советов родителям, как превратить зависимость во благо

А также взрослым самим нужно подавать правильный пример ребенку – пусть он почаще видит маму или папу не с планшетом в руках, а с книгой.

ребенку скучно что делать

2. Современные дети привыкли немедленно удовлетворять свои «хотелки»

Захотел есть – зашли в магазин, быстро все купили или заказали пиццу, захотел игрушку – пожалуйста, скучно – дали планшет или телефон.

Одна из главных способностей для достижения успеха – умение ждать вознаграждения. Это помогает преодолевать трудности и не сдаваться на пути к цели. Конечно, каждому родителю хочется порадовать чадо здесь и сейчас, но такой подход к воспитанию только вредит. Ребенок растет не готовым преодолевать трудности.

Что делать?

С самого детства учите ребенка ждать и терпеть:

  • Рассказывайте, что скука для человека – нормальное явление. Когда мы скучаем, у нас развивается фантазия и творческое мышление.
  • Не удовлетворяйте все «хотелки» сразу, а постепенно увеличивайте время ожидания. Если ребенок захотел какую-то игрушку, не покупайте сразу, немного растяните период ожидания.
  • В очередях, кафе, в машине не давайте ребенку смартфон. Помогайте ему учиться проводить это время за общением или игрой.
  • Сведите к минимуму перекусы.

3. Дети чувствуют себя главными

В современных подходах к воспитанию много плюсов. Например, что нужно давать ребенку право выбора и не решать за него, чтобы он рос думающим и самостоятельным. Но также немало и минусов. Нередко от родителей можно услышать, что их чадо не любит то, не ест это, не спит без света и т. п. Здесь очень тонкая грань и зачастую дети начинают диктовать, как их воспитывать. Удовлетворение всех желаний ребенка и потакание несет только вред.

скучно в школе

Он привыкает к вседозволенности и не хочет делать то, что ему не нравится. Не понимает слов «нет», «нельзя», «нужно». Но в ведь во взрослой жизни все по-другому и придется прикладывать усилия, чтобы чего-то добиться. 

Что делать?

В первую очередь нужно подходить к родительству осознанно – думать не о том, как удовлетворить желания ребенка, а о том, что будет для него полезно.

Установите границы и выделяйте определенное время для гаджетов, отдыха, перекусов.

Также объясняйте, что к учебе нужно подходить серьезно, чтобы дочь или сын понимал для чего нужно учиться. Правильная мотивация способна стимулировать азарт и превращать в вызов любые трудности.

4. Ребенок не чувствует себя успешным

Если нам не дается какая-то деятельность и раз за раз получается плохо, то постепенно мы теряем мотивацию, решая, что это «не наше». Ведь никому не нравится чувствовать себя лузером. К сожалению, система оценок в школе не адаптирована под мотивацию. Учителя мало внимания уделяют индивидуальным особенностям каждого ребенка и редко хвалят за достижения, пусть и небольшие. Ничего не поделаешь, так устроена система.

Получается, что оценка знаний превращается в оценку личности ребенка. Ты либо «двоечник», либо «отличник». Но даже хорошие оценки не говорят об успехе, которого добивается ученик в образовательном процессе, учитывая, что есть еще человеческий фактор, когда педагог «натягивает» отметки любимчикам и занижает отстающим.

Что делать?

Нужно искать альтернативу. Если ребенок отстает по каким-то предметам, можно, например, рассмотреть дополнительные занятия в онлайне. Где педагог будет работать с ребенком индивидуально в его темпе, мягко поддерживая и направляя в процессе.

что делать если ребенку скучно в школе

В нашей онлайн-школе Kidskey мы не ставим оценки за успехи, а хвалим за старания и дарим бонусы, которые можно накапливать и обменивать и у родителей на вознаграждения. Даже если у ребенка не получается, он всегда чувствует поддержку и помощь от педагога. На уроках царит теплая дружеская атмосфера, благодаря чему каждый ученик всегда остается заинтересованным и вовлеченным. 

5. Материал подается сложным академическим языком

За последний век мир сильно изменился, а подходы к школьному образованию – нет. Многие могут подумать, зачем менять то, что работает? Но на самом деле школьная программа, подача материала и непонятные формулировки в учебниках, 45 минут в неподвижности за партой, гигантские неинтересные домашние задания – все это не учитывает особенности современных детей и мира в целом. Они смотрят «Нетфликс» и блогеров в соцсетях, но по-прежнему должны учится по скучным учебникам старых образцов.

И есть мнение, что если учеба в игровой форме увлекает, то это несерьезно и не принесет результатов. Хотя психологи утверждают, что мы учимся гораздо быстрее, когда нам понятно и интересно.

Что делать?

Опять же – искать альтернативу. Пусть это будут дополнительные курсы или учеба в формате онлайн, но главное, чтобы ребенку было интересно и понятно.

ребенку скучно в школе

Например, в нашей онлайн-школе Kidskey уроки проходят в игровой форме, поэтому даже трехлетние малыши с удовольствием включаются в учебный процесс, выполняя яркие домашние задания без слез и даже, без участия родителей. 

С каждым ребенком работает профессиональный педагог, который не только передает знания на занятии, но и является хорошим психологом, актером и виртуозным мастером импровизации. 

С нами ваш ребенок легко и с удовольствием научится читать, писать, разговаривать на русском языке, узнает основы математики и успешно подготовится к школе. 

Познакомьтесь с курсами школы и запишите ребенка на бесплатный пробный урок, чтобы оценить наши подходы к обучению. Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-школа русского языка для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.